Суббота , 27 Апрель 2024
ДомойПубликациивеб-конференция о будущем веба

веб-конференция о будущем веба

html5

добрые сэры из майкрософта пригласили меня, категорическим образом, на конференцию, посвящённой “будущему” веба: языку гипертекстовой разметки html5.


HTML5 стремительно врывается на просторы Интернета, открывая новые возможности для веб-разработчиков, веб-дизайнеров и конечных пользователей. Векторная и растровая графика — статичная и динамичная, — проигрывание аудио и видео без дополнительных плагинов, семантичная разметка, новые стилевые возможности, новые API для JavaScript и многое другое…
Хотя сам по себе HTML5 — это всего лишь один веб-стандарт из числа многих, в сообществе под своей «крышей» он собрал и множество других близких веб-стандартов, включая CSS3, ECMAScript 5, SVG, Canvas, WOFF.
Приходите на конференцию Microsoft «HTML5 Camp», чтобы поговорить о новых веб-стандартах, веяниях и вызовах в развитии интернет-браузеров.

как человек любознательный, я сразу же посмотрел исходный код данной странички. начало меня порадовало:

<!DOCTYPE html>

именно такой доктайп будет у html5. но уже 4 строка вызвала недоумение:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />

это уже явно из области xhtml. что же, ошибки вёрстки уже налицо. но сколько же их всего? на этот вопрос ответил валидатор W3. и посмотреть на страничку

валидатор сочувственно окрасился в красную полосочку и печально сообщил: 18 Errors, 3 warning(s).

такая вот забавная вещь получается. те, кто способствуют активному продвижению html5 (microsoft), отнюдь не горят желанием следовать данному стандарту. получается, что микромягкие в очередной раз, публично показывая, какие они хорошие, на самом деле чхать на эту хорошесть хотели. в интернете сейчас модно говорить про “валидный” код, css3 и html5, и майкрософт, как коммерчески успешная компания, активно это использует. и пофигу, что кто-то усмотрит ошибки в вёрстке: 99% пользователей интернета понятия ни о чём подобном не имеют. но они слышали, что это — круто, и этого достаточно.

Рейтинг: 0

Автор публикации

2 070
не в сети 12 месяцев

x64 (aka andi)

Комментарии: 2893Публикации: 405Регистрация: 02-04-2009
Так себеНеплохоХорошоЗамечательноСупер! (Оценок пока нет)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Данная запись кодировки сделана из соображений совместимости. Валидным кодом серьезно заморачиваются, в частности, на американских сайтах. Вообще, это хорошая практика программирования, но я рекомендую использовать доктайп transitional, который позволяет убить двух зайцев.

    По поводу указанного выше сайта. Например, html5 позволяет работать без тега html, что будет выглядить непредсказуемо в других браузерах, которые его не поддерживают. Многие сайты с доктайпом html5 используют старую структуру страниц, и это нормально (опять же, из соображений совместимости).

    Однако, меня смутило огромное количество ошибок другого характера.

    Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять