Вторник , 19 Март 2024
ДомойПубликацииВытаскиваем всю информацию из «барного тИЦа»

Вытаскиваем всю информацию из «барного тИЦа»

Экономия на каждодневных покупках

Приветствую вас, друзья!

Наверняка многих из вас помнят, что ранее Яндекс предлагал свою панель для разных браузеров. Помимо всяческих «плюшек» она позволяла узнать и тИЦ, причём, делала это определённым запросом. С тех пор так повелось, что значение, полученное с помощью такого запроса, называют «барным» (в противовес «кнопочному» — получаемому с помощью картинки-кнопки).

Что бы ни говорили SEO-зубры по поводу значимости тИЦа (точнее, его не значимости), можно уверенно сказать: абсолютно всем приятно, когда это значение больше нуля (а ещё лучше — от сотни).

Стоить отметить, что методов определения тИЦ существует несколько. Мне знакомы аж 3 штуки: «кнопочный», «барный» и «каталожный». Что характерно, они могут отличаться. Чаще всего такое происходит в период так называемого апа. Но и между этими периодами происходят «мини-апы», когда значения параметра могут обнуляться, в частности, из-за наложенного АГС.

Так получилось, что «тулбарный» тИЦ позволяет определить гораздо больше параметров. Так, можно узнать, находится ли сайт в Яндекс-каталоге. Кроме того, можно определить «клей» — так называют сайты, которые являются полными дублями какого-то другого ресурса; в терминологии Яндекса — «зеркала», а главным зеркалом называется основной сайт. Например, для сайта yandex.ru главным зеркалом является www.yandex.ru, и поэтому остальные зеркала в поиске не участвуют (формально они могут индексироваться, страницы загружаются поисковым роботом, только вот в поиске такие сайты не появляются).

Для начала скачайте небольшой архив. В нём содержится 3 файла:

  1. idna_convert.php — общедоступный файл-класс, нужен для работы с русскоязычными доменами;
  2. cYaBar.php — класс, с помощью которого можно получить всю доступную информацию;
  3. example.php — пример работы с двумя вышеобозначенными файлами.

В рамках данной статьи расскажу о классе cYaBar.php, который и является основой получения данных. Для получения всей информации нужно предварительно подключить файл (с помощью include/require), после чего вызвать get-метод класса:

cYaBar::get($domain, $domain_cYaBar.php);

где $domain — домен, для которого нужно узнать параметры, $domain_puny — punycode имя домена.

Punycode — метод преобразования не латинских доменов (по стандарту доменное имя может содержать только буквы латинского алфавита, символ — и цифры) в ACE-последовательности (разрешённые символы). Т. к. буквы кириллицы не является допустимыми символами, домен необходимо преобразовать в «puny».

Чтобы посмотреть, как оно всё происходит, достаточно заглянуть в файл example.php — в нём содержится пример работы с классами. После подключения класса cYaBar достаточно добавить код для получения, вида $arr = cYaBar::get($domain, $domain_puny);. После вызова в массиве $arr будут содержаться следующие значения:

$arr[‘tyc’] — значение тИЦ;
$arr[‘yaca’] — если сайт находится в каталоге Яндекса — категория;
$arr[‘yglue’] — если начинается с символа +, это показывает, что главное зеркало является одним из поддоменов (т. е., можно зарегистрировать домен и сделать аналогичный поддомен);
$arr[‘yags’] — если 1, то указывает, что сайт находится под АГС (в этом случае тИЦ обнуляется).

В общем, всего одним запросом можно получить пачку разных (полезных и нужных) параметров. Более того, на данный момент можно производить произвольное количество запросов (т. е. производить любое количество обращений к серверу Яндекса).

По моим тестам получалось, что в случае обнуления тИЦ, раньше происходит обновление именно тулбарного значения.

НУ что ж, надеюсь, что Вы, уважаемый читатель, нашли действительно что-то полезное для себя и своих нужд. В завершение, немного о правах: данные скрипты можно использовать без каких-либо ограничений. Конечно, я не буду против, если будет указана ссылка на источник, но и без неё всё ок. Удачи!

Для тех, кто из 80-ых и раньше: Песня про старых Программеров. Добра ;)

Рейтинг: 0

Автор публикации

2 070
не в сети 11 месяцев

x64 (aka andi)

Комментарии: 2893Публикации: 405Регистрация: 02-04-2009
Так себеНеплохоХорошоЗамечательноСупер! (Оценок пока нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять