Четверг , 25 Апрель 2024
ДомойПубликациипроблема восстановления баз данных mysql из бекапа

проблема восстановления баз данных mysql из бекапа

третьего дня приключилась неприятность, которую пришлось расхлёбывать допольно продолжительное время. после неудачного обновления форума smf (между версиями rc -< release в файлах произошли изменения, которые сделали напрочь нерапотоспособной тему), было решено откатить всё обратно. бекапы базы и файлов форума, естественно, имелись. но поджидающая засада сорвала все планы.

казалось бы, что может быть проще, нежели восстановить базу из резервной копии? но и тут поджидал подводный камень номер раз. через некоторое время после начала восстановления (база всего несколько сотен мегабайт, но даже на её обработку требуется ощутимое время), mysql поругался на дублирующие ключи. в принципе, неожиданностью это не стало, т. к. дамп создавался при работающем форуме и в процессе пользователи, естественно, форум активно пользовали. ключ -f вполне помог справиться с данной проблемой. и уже после успешной отработки процедуры развёртывания и копирования старых файлов форум вроде как заработал.

проработав пару минут, процесс апача увёл в даун сервер, употребив по максимуму оперативную память с процессорным временем. после перезагрузки всё вроде заработало, но ненадолго. не доставлял тот факт, что обновления страниц форума в браузере иногда приводило к отображению страницы, а иногда можно было безуспешно дожидаться загрузки. при этом начинала отъедаться оперативная память. попытка создать тему/написать ответ однозначно приводила к «зависанию браузера», что наводило на мысли о зацикливании.

пришлось включать вывод ошибок в браузер и отрабатывать их. но и тут яснее не стало: ошибки сыпались в нескольких файлах на разных строках. выполнение скрипта заканчивалось по достижению максимального времене выполнения или окончанию квоты оперативной памяти (что быстрее срабатывало). но среди ошибок таки проявилась одна закономерность: они все крутились возле работы с базой данных. сделал наугад вывод нескольких запросов, были получены несколько, натолкнувшие на мысль о причине происходящего.

т. к. в smf стояла запись ошибок в таблицу базы, запросы с записью ошибок содержали ошибки о невозможности записи. после этого естественно было проверить наличие автоинкрементов на таблицах. и каково же было удивление, когда ни в одной из таблиц AUTO_INCREMENT обнаружен не был.

причина зацикливания стала понятна: скрипт пытался добавить сообщение, но не мог этого сделать (из-за наличию дублирующих ключей). эта ошибка записывалась в таблицу ошибок, но операция снова отклонялась (опять дублирующие ключи), и уже генерировалась ошибка на эту ошибку. и длилась бы это вечно, если бы не лимиты. после восстановления автоинкрементов по базе из инсталляционного скрипта, форум заработал.

теперь осталось разобраться с базами, точнее, с тем моментом, почему же бекапы создаются, мягко говоря, не совсем рабочими. несколько проверенных резервных копий показали, что во всех отсутствует ключевое слово AUTO_INCREMENT. отсюда сам-собой напрашивался вывод: всё дело в mysqldump.

дело оказалось действительно в нём. по умолчанию дамп создавался в режиме совместимости с ansi, в котором полей с автоинкрементом просто нет (при этом, имена полей заключаются в обратные апострофы). чтобы всё-таки учесть данную несуразицу, в скрипте, занимающемся бекапом, для mysqldump`а пришлось явно это указать — за это отвечает опция —create-options, которая добавляет дополнительную информацию в оператор CREATE TABLE, в частности тот самый злополучный AUTO_INCREMENT.

Рейтинг: 0

Автор публикации

2 070
не в сети 12 месяцев

x64 (aka andi)

Комментарии: 2893Публикации: 405Регистрация: 02-04-2009
Так себеНеплохоХорошоЗамечательноСупер! (Оценок пока нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять