Вторник , 23 Апрель 2024
ДомойПубликациикак выучить php

как выучить php

php

несмотря на конкретное название статьи, получить знания в какой-либо области можно, фактически, одним способом: потратив ворох своего времени. в отличие от, допустим, игре на гитаре, именно процесс программирования может показаться колдунским. в первую очередь, проблемы вызывают неизменные ошибки, которые присутствуют у всех, независимо от опыта. после написания программы начинается процесс их поиска, называемый отладкой. именно тут и можно узнать, будет ли человек программистом, или бросит это безнадёжное занятие.

отладка — неизменный процесс написания программы. если кто-то считает, что программирование сводится тупо к сидению у монитора и наблюдению за буквами/цифрами, он жестоко заблуждается. кучу времени программист проводит, тестирую программу и исправляя ошибки.

да, программирование можно рассматривать как творческий процесс, но это не значит, что программист должен оспаривать работу дизайнера. творчество уместно в другом: написать наиболее изящный код, не потеряв его читабельности.

что же, если предыдущие пункты не вызвали должной паники, у читателя есть все шансы приобщиться к лагерю веб-программистов.

как изучение языка для общения начинается с азбуки, так и изучение языка программирования должно начинаться с постижения основы — базового синтаксиса. для начала советую приобрести какую-либо книгу. если процесс программирования понравится, то может понадобиться ещё одна-две. я убеждён, что для более плотного освоения одной книги явно недостаточно. здесь всё просто: у каждого человека свои предпочтения, поэтому из каждой книги он почерпнёт именно то, что нужно.

сейчас модно устраивать вебинары. на начальном этапе их польза весьма сомнительна. конечно, лучше один раз увидеть, чем десять услышать. но в то же время лучше 1 раз попробовать самому, чем 10 раз увидеть. ряд вещей нужно просто понять. и никакой лектор не сможет объяснить понятным именно для вас языком все моменты. некоторые знакомые преподаватели физики так и говорят: физику начал понимать после того, как начал преподавать сам.

один преподаватель жалуется своему другу: до чего же пошли тупые студенты! и им раз объяснил, они не понимают, два — не понимают. третий раз объяснил, уже и сам всё понял, а они всё не понимают!

теперь основное: чтобы приобрести необходимый опыт, как можно больше программируйте. придумывайте себе несложные задания: нет нужды сразу пытаться написать форум, ничего хорошего точно не выйдет. для начала вполне можно попробовать сделать новостной модуль, гостевую книгу, доску объявлений и миничат. после этого изучите коды каких-либо программных продуктов, например, форумов (miniBB, PunBB, UseBB), фреймворков (CodeIgniter, CakePHP, Kohana), систем управления контентом (WordPress, Drupal, Joomla!). попробуйте делать дополнения и плагины.

тематические форумы, сервис «вопросы и ответы» от гугла, и конечно же мануал по php должны стать постоянными спутниками. только не нужно по каждому возникшему вопросу сразу задавать вопросы. по возможности, всегда пытайтесь найти решение сами (сообразно требуемой задаче; нет нужды неделю искать регулярное выражения для проверки e-mail адреса). и через несколько несколько лет, став признанным гением, сможете написать свою собственную книгу в помощь новичкам.

Рейтинг: 0

Автор публикации

2 070
не в сети 12 месяцев

x64 (aka andi)

Комментарии: 2893Публикации: 405Регистрация: 02-04-2009
Так себеНеплохоХорошоЗамечательноСупер! (Оценок пока нет)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Назидательно

    Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять