Четверг , 28 Март 2024
ДомойПубликацииАннуитетный и дифференцированный платёж по кредиту: онлайн калькулятор

Аннуитетный и дифференцированный платёж по кредиту: онлайн калькулятор

Нам посчастливилось жить в эпоху потребления. Как известно, спрос рождает предложение. Это же касается и денег (хотя и звучит довольно парадоксально).

Множество банков, финансовых учреждений и довольно сомнительных компаний с радостью предлагают денежные средства гражданам с любым достатком. При этом процентные ставки стараются замаскировать, либо принизить их значимость.

Быть кредиту или не быть?

Например, фраза о каких-то (жалких) 25% в год на четыре года. Кажется, что вроде бы немного, и по логике вещей нужно будет отдать в 2 раза больше, чем взял (но психологически так проще — берёшь здесь и сейчас, а расплачиваешься 4 года несравнимо меньшими платежами).

Можно подумать, что достаточно взять калькулятор, умножить размер кредита на 2 (некоторые так делают) и поделить на 48 (количество месяцев). В результате должна получиться сумма, которую придётся отдавать ежемесячно. И некоторые люди/организации, предлагающие денежные средства, так и могут посчитать.

Однако, дело в том, что совершая ежемесячные платежи, вы снижаете основной долг, поэтому проценты должны каждый раз пересчитываться и применяться не ко всему кредиту, а к остатку.

Но хитрые маркетологи идут ещё дальше. Фраза «возьми сейчас, плати потом», особенно во время праздничного ажиотажа, творит настоящие чудеса. Ведь далеко не все могут позволить себе единовременную трату в несколько десятков (а то и сотен) тысяч, и уж точно ещё меньше людей с такими деньгами ходят в магазины.

Вот и получается, чтобы купить новый крутой телефон (или телевизор, или что-то ещё), некоторым гражданам приходится залазить в кредит, который можно оформить даже онлайн. Ситуация усугубляется, когда дело касается своего жилья, ведь ипотеку могут позволить себе ещё меньше.

Но если человек нелёгкий выбор сделал, и было решено взять кредит, тут может подстерегать ещё один сюрприз.

Платежи бывают аннуитетные и дифференцированные. По второму всё понятно — ежемесячно оплачивается фиксированная определённая часть (сумма кредита, делённая на весь срок) плюс процент за кредит. Аннуитетный платёж проще с психологической точки зрения — потребитель сразу знает, сколько денег он должен вносить ежемесячно, на весь срок кредита.

В итоге, общая сумма в денежном исчислении при аннуитетных платежах оказывается заведомо больше, чем при дифференцированных платежах. Но, принимая в расчёт инфляцию и индексирование зарплаты, всё может оказаться не так однозначно.

Кроме того, на начальном этапе выгоднее именно аннуитетные платежи, так-как они меньше дифференцированных. Но со временем эта разница сначала нивелируется, и потом и меняет свой знак.

Из-за того, что дифференцированные платежи предполагают оплату с постоянным уменьшением долга (за счёт того, что проценты начисляются на текущий остаток), спустя какое-то время они сравняются с аннуитетными, а потом будут становиться всё меньше и меньше.

Если вы сомневаетесь, сможете ли «потянуть» это бремя, предлагаю использовать онлайн калькулятор, дабы оценить свои возможности. Требуется ввести всего три параметра: срок кредита в месяцах, годовой процент и сумму.

Калькулятор мгновенно выведет результаты, ведь для работы не требуется перезагрузка страницы. Подсчёт ведётся по обоим типам платежей: аннуитетному и дифференцированному.

Онлайн калькулятор расчёта платежей

платежи
аннуитетные дифференцированные
Срок кредита,
месяцев
1234567.89
Процентная ставка
Сумма

Заключение

Бесспорно, что самый лучший кредит тот, которого не было. Но это не всегда возможно. С привлечением заёмных средств можно реализовать свою мечту. В конце концов, для чего же жить, если не осуществлять мечты?

Рейтинг: 0

Автор публикации

2 070
не в сети 11 месяцев

x64 (aka andi)

Комментарии: 2893Публикации: 405Регистрация: 02-04-2009
Так себеНеплохоХорошоЗамечательноСупер! (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  1. Недостатком дифференцированного платежа является то, что клиенту необходимо или помнить, или постоянно уточнять, сколько денег ему нужно платить в очередной раз.

    Рейтинг: 1
    • Видимо из-за этой особенности Русский стандарт и поднялся. Люди оплачивали 100% изначальных платежей, но справку о погашении кредита можно было получить только в Москве. В итоге, 15 рублей за пару лет легко превращались в 5000. Обман в чистом виде sad

      Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять